4 Мая - День складного зонта!

История привычных нам зонтиков уходит корнями еще в Древний Египет и Китай. Тогда они символизировали власть и могли использоваться только знатными людьми. Со временем благодаря торговцам с востока красивый и полезный аксессуар получил распространение среди греков, затем римлян, но исключительно для защиты от солнца.

Решающий переворот в его истории совершили французы лишь в 18 веке

Новая конструкция – новые возможности

Парижские мастера в начале 18 века работали над улучшением конструкции зонтов. В то время они продолжали использоваться исключительно для защиты от солнца женщинами, были цельными, достаточно громоздкими и неудобными.

4 мая 1715 года ремесленниками было впервые воплощено в жизнь простое, но эффективное рационализаторское решение – сделать зонты складными, а за счет этого более компактными и удобными для использования в повседневной жизни. Поэтому этот день по праву считается их официальным Днем рождения, которое по прошествии многих лет продолжают отмечать ежегодно.

Но все достоинства изобретения парижских умельцев были оценены по достоинству только стараниями англичанина Джонаса Хенвейа, который в 1750 году первым стал использовать аксессуар для защиты от дождя. Он предложил заменить шелк в зонтах на более плотную водоотталкивающую ткань.

Поначалу такое решение многих возмущало, а Хенвейа считали чудаком, ведь зонт считался исключительно женским аксессуаром для солнечной погоды. Но постепенно леди и джентльмены начинали осознавать, что такой вариант использования действительно удачный, хоть и необычный для того времени. Таким образом складные зонты от дождя прочно закрепились в обиходе



День рождения складных зонтов – знаменательный праздник

Даже у зонтов имеется своя богатая и интересная история. Данный аксессуар верно служит и значительно облегчает жизнь человеку уже много веков подряд. А благодаря яркому стильному дизайну служит прекрасным дополнением к образу и поднимает настроение в самый дождливый день.

День рождения складных зонтов принято отмечать по всему миру презентациями новых дизайнерских коллекций и яркими фешн-шоу, на которых они блистают во всей красоте. На праздник предлагают приходить со своим верным другом-зонтиком или прямо там обзавестись новым

Интернет-магазин zontok.ru с удовольствием поможет с покупкой зонта любого размера, фасона, расцветки, конструкции.

В ассортименте представлены стильные дизайнерские модели в мини-формате, с контрастными рисунками под куполом, оригинальным оформлением рукояток, необычными принтами различной тематики и многие другие


Нет комментариев
Добавить комментарий