Какими бывают зонты?

Изначально зонты создавались для защиты от палящих солнечных лучей, но сегодня этот аксессуар преимущественно используется в дождливую погоду. Сегодня сложно представить человека, в распоряжении которого нет зонта. Современные производители предлагают очень широкий выбор зонтов, которые отличаются по конструкции, размерам, форме купола и дизайну. Такое разнообразие несколько усложняет выбор, поэтому перед покупкой зонта нужно определиться с основными отличиями зонтов.

Зонт трость


Основные виды зонтов


Сразу нужно сказать, что не бывает универсальных лучших зонтов, поэтому в процессе выбора нужно ориентироваться только на персональные потребности и предпочтения. На практике оказывается, что лучше иметь в своем распоряжении несколько зонтов для разных случаев. Все аксессуары для защиты от дождя можно разделить на две базовые категории: складные и трости. В свою очередь, складные аксессуары подразделяются на такие виды:

- ручные и механика;

- автоматика;

- полуавтомат;

- многоизгибные или компактные.

Большой выбор зонтов в Петербурге


Зонт с механическим принципом работы обычно имеет спицы, складывающиеся пополам. Конструкция изделия предполагает полностью ручное открывание и фиксацию купола. Такие модели отличаются доступной стоимостью и высокой надежностью. Единственным существенным недостатком являются достаточно большие габариты.

Зонт с автоматикой раскладывается и закрывается путем нажатия всего одной кнопки. Это очень удобное и современное решение. Такие зонты в сложенном состоянии имеют вполне компактные размеры, поэтому их без проблем можно поместить в сумку или рюкзак. Автоматические зонты требуют внимательного отношения, иначе механизм быстро выйдет из строя.

Полуавтоматические зонты считаются компромиссом между механическими и автоматическими аналогами. Аксессуар приводится в рабочее положение нажатием кнопки на рукоятке, но складывать зонт придется вручную. Более простая конструкция, по сравнению с автоматическими моделями, положительно сказывается на стоимости и долговечности изделия.

Компактные зонты отличаются конструкцией спиц, которые складываются в 3-5 раз. Благодаря такому техническому решению полуавтоматические зонты в сложенном виде имеют длину до 30 см.

Поэтому их можно удобно носить даже в дамской сумочке. Наличие большого количества сочленений в спицах делает зонт более податливым к прихотям природы.


Маленький зонтик


В отдельную категорию можно отнести классические зонты или трости. Их конструкция предусматривает использование несгибаемых спиц. Поэтому длина зонта в сложенном виде напрямую зависит от диаметра купола. Следовательно, длина сложенного зонта-трости колеблется в пределах одного метра. Классические зонты часто снабжаются стильной загнутой рукояткой, которой очень удобно пользоваться. Зонт-трость считается самым прочным и долговечным, поэтому его можно с уверенностью использовать в самую плохую погоду.


Семейные зонты антиветер


Из чего изготавливаются каркасы

От материала, из которого изготовлены силовые элементы зонта, зависит надежность, долговечность и удобство эксплуатации аксессуара. Сегодня большинство зонтов изготавливаются на основе каркасов из таких материалов:

- сталь;

- алюминий;

- углепластик.

Стальной каркас достаточно прочен, но его минусом является относительно большая масса. Алюминиевый каркас отличается легкостью, однако с таким зонтом нужно быть аккуратным, так как конструкция может деформироваться. Самым технологичным и современным вариантом являются зонты с каркасом из углепластика или карбона. Такие аксессуары намного легче алюминиевых и прочнее стальных, но их цена остается на самом высоком уровне.

В процессе выбора зонта нужно учитывать количество спиц, так как от этого параметра зависит прочность купола, вне зависимости от того, из какого материала создан каркас. Зонты могут иметь от 6 до 24 спиц, а от их числа напрямую зависит стойкость купола к порывам ветра.

Если говорить о дизайне зонтов, то современные производители предлагают настолько большой выбор моделей, что каждый человек сможет выбрать подходящий вариант. Зонты могут иметь сугубо женский, мужской, детский, деловой или неформальный дизайн в самых разных вариантах расцветки.


Крепкие зонты

Нет комментариев
Добавить комментарий